• 索引号:
  • 分类: 政府文件
  • 发布机构:铁力市农业农村局
  • 发文日期:2021-09-02
  • 名称:铁力市人民政府关于调整铁力市农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会和乡(镇)调解委员会组成人员的通知
  • 文号: 铁政发〔2021〕14号
  • 有效性: 文件有效期至:2026年8月31日
铁力市人民政府关于调整铁力市农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会和乡(镇)调解委员会组成人员的通知   

 

 

 

 

 

 

铁政发〔2021〕14号  

 

 

铁力市人民政府

关于调整铁力市农村土地承包经营纠纷调解

仲裁委员会和乡(镇)调解委员会

组成人员的通知

 

各乡镇政府、市政府各有关单位:

为贯彻落实习近平总书记关于推进农村土地制度改革、做好农村承包地管理工作的重要指示,及时公正有效化解农村土地承包经营纠纷,维护广大承包农户和各类农业经营主体合法权益,促进农村经济发展和社会稳定,助力我市乡村振兴。按照《中华人民共和国农村土地承包经营纠纷调解仲裁法》和《关于做好农村土地承包经营纠纷调解仲裁工作的意见的通知》(黑农办联发〔2021〕12号)等相关要求,经铁力市农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会全体会议讨论决定,调整铁力市农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会(以下简称调解仲裁委员会)及乡(镇)调解委员会相关组成人员,现将有关事宜通知如下:

一、机构设置

一是设立铁力市农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会,负责辖区内农村土地承包经营纠纷调解仲裁工作(以下简称“调解仲裁委员会”),委员会下设办公室,具体负责日常工作。二是由乡(镇)人民政府设立农村土地承包经营纠纷调解委员会(以下简称“调解委员会”)。三是村民委员会设立农村土地承包经营纠纷调解小组或明确专人负责纠纷调解工作(以下简称“调解小组”)。

二、机构职责

(一)仲裁委员会主要职责

1、审议有关仲裁委员会的工作计划和有社会影响的仲裁案件等重要事项,作出相应的决议;

2、审议、通过仲裁委员会年度工作报告和财务报告;

3、仲裁员的聘任、解聘和除名;

4、受理仲裁申请;

5、法律法规赋予的其他职责。

(二)仲裁委员会办公室主要职责

1、接待当事人来访和投诉;

2、具体办理仲裁案件受理、仲裁文书送达、勘验调查、庭审记录、档案管理等程序性工作;

3、财务资产管理;

4、根据仲裁合议庭的决议制作仲裁协议书或裁决书;

5、联络和协助仲裁员工作;

6、调研工作和对外联络、接待及宣传工作;

7、图书、案卷、录音、录像等资料的管理;

8、仲裁事宜的咨询和答复,负责协调有关单位的工作;

9、组织仲裁员经验交流和培训;

10、办理仲裁委员会交办的其他事务。

(三)乡(镇)调解委员会及村调解小组主要职责

1、依照国家相关法律、法规和政策,及时调解农村土地承包经营纠纷案件;

2、接待人民群众来访,处理来信来电;

3、受理本行政区域内的农村土地承包经营纠纷调解工作,召集农村土地承包经营纠纷案件双方当事人进行调解,促使当事人达成调解协议,具体办理调解案件受理、调解文书送达、勘验调查、庭审记录、档案管理等程序性工作,根据双方当事人的协议制作调解书;

4、协助市农村土地承包经营纠纷仲裁员进行与案件有关的调查取证工作,查阅相关文件、档案,了解与农村土地承包经营纠纷案件有关的事实;

5、参与市农村土地承包经营纠纷仲裁委员会受理案件的调解、仲裁工作,送达市农村土地承包经营纠纷仲裁委员会受理案件的仲裁文书;

6、宣传农村土地承包的法律法规政策,减少农村土地承包经营纠纷的发生;

7、完成市农村土地承包经营纠纷仲裁委员交办的其他工作任务。

三、经费保障

农村土地承包经营纠纷仲裁不得向当事人收取任何费用,仲裁工作经费纳入同级财政预算。

 

附件:1.铁力市农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会成员名单

2.铁力镇农村土地承包经营纠纷调解委员会成员名单

3.双丰镇农村土地承包经营纠纷调解委员会成员名单

4.桃山镇农村土地承包经营纠纷调解委员会成员名单

5.神树镇农村土地承包经营纠纷调解委员会成员名单

6.王杨乡农村土地承包经营纠纷调解委员会成员名单

7.年丰乡农村土地承包经营纠纷调解委员会成员名单

8.工农乡农村土地承包经营纠纷调解委员会成员名单

 

 

                                 铁力市人民政府

                                 2021年8月31日

 

 

附件1

铁力市农村土地承包经营纠纷

调解仲裁委员会成员名单

 

 任:郝立国  市政府副市长

副主任:赵晓光  市农业农村局局长

谭宏建  市林草局局长

 员:(按姓氏笔画排序)

 亮  法律专业人员代表

王世会  农民代表(桃山镇新建村)

王富斌  法律专业人员代表

方士杰  农民代表(工农乡兴隆村)

申景祥  法律专业人员代表

朴晓宇  农村经济专业人员代表

任立彬  农民代表(双丰镇春光村)

李玉福  农民代表(王杨乡红旗村)

李春娟  市妇联副主席

 琼  市公安局党委委员、政工监督室主任

 宝  农民代表(铁力镇满江红村)

张文军  法律专业人员代表

张亚丽  市农村合作经济经营服务中心负责人

 威  市法院副院长

单晓秋  市司法局副局长

赵宪伟  法律专业人员代表

胡耀斌  市农业局副局长

贾志强  市信访局副局长

徐永江  农民代表(年丰乡爱国村)

龚秀伟  市财政局副局长

常英杰  法律专业人员代表

梁奉辉  市自然资源局副局长

韩成文  市残联副理事长

 飞  法律专业人员代表

调解仲裁委员会下设办公室,办公室设在铁力市农村合作经济经营服务中心,办公室主任由张亚丽同志担任,副主任由孙晨辉同志担任。

 

 

 

 

 

 

 

附件2

铁力镇农村土地承包经营纠纷调解委员会

成员名单

 

一、乡(镇)调解委员会

序号

名称

主任

成员

1

铁力镇

张树彬

王富斌 都书磊

二、村级调解小组

序号

名称

组长

成员

1

满天红村

沈文杰

胡君和 郭恩生 李吉顺  

2

山头村

赵永安

隋艳宏 王恒超

3

满江红村

刘庆斌

薛勇 孙占山 李楠楠

4

东胜村

陈国文

张彦 岳铁力 韩小雪

5

五一村

杨成明

张永胜

6

东兴村

吴建强

王雪 任刚 宫丽敏 胡大利

 

 

 

 

附件3

双丰镇农村土地承包经营纠纷调解委员会

成员名单

 

一、乡(镇)调解委员会

序号

名称

主任

成员

1

双丰镇

 

辛文君 夏志波 于晓峰 罗梦狄 赵胤 路彦达

二、村级调解小组

序号

名称

组长

成员

1

长有村

付朝旭

周治文 苏景峰 王学文 曹宝国

2

战斗村

李立明

李井成 蔡学金 赵海龙 张晶 夏雪松 马金凤

3

稳水河村

王成良

赵艳春 汤朝彬 何兴龙 吕丽丽

4

卫华村

刘明强

张修凯 张春峰 陈广辉 于春江 孙秀春 温树山 李杰 董力

5

卫国村

杨文辉

任明星 袁国良 韩维忠

6

卫东村

郑国文

于臣 薄涛 宋敏 陈柏英 毕书文 张志刚 田敬武 刘占柱

7

双河村

 

孟德亮 姜才 杨庆清 王兴亚 王洪臣

8

曙光村

姜文革

徐书波 白国 王国丰 王井林 赵强

9

青林村

高艳华

崔新春 严世龙 刘立军 李春燕

10

前进村

庞亚军

滕亚成 鞠艳秋 董金奎 胡永波

11

民主村

吕文明

李洪友 赵子龙 赵刚 王立艳 孙才 刘铁

12

民庆村

刘凤军

张玉伟 姜忠武 吴凤金 李春艳

13

解放村

赵长生

石洪雨 姚玉成 郭忠学

14

建国村

胡长山

徐井祥 贠凤权 兰庆国 罗振富 刘忠仁 兰孝文 徐汝江

15

红星村

马超

王长顺 许天有 许子杰 杨艳忠 董瑞宇 周海涛 刘福君 张显军

16

横太山村

丁士军

韩忠田 冯立国 谢海涛 肖庆芬 金永珍

17

和平村

杜金伟

薛金锁 于洪光 陈野 兰朝品 袁振海 张彦俊

18

光明村

崔金锡

张龙顺 赵鸣宇 池东和 金光日 许风烈

19

东方红村

王庆海

张明 马玉林 叶金华 常伟 谷长江 王庆国

20

春光村

任立彬

赵凤国 闫方彬 冯士刚 袁宝国 白连勇

21

朝阳村

兰朝敏

方冬伟 左万福 迟伟光 田艳 苏立文

22

安邦河村

于永军

徐长龙 梁金生 黄国栋 于志才

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

桃山镇农村土地承包经营纠纷调解委员会

成员名单

 

一、乡(镇)调解委员会

序号

名称

主任

成员

1

桃山镇

多向阳

刘国庆 李佩祎 赵宪伟

二、村级调解小组

序号

名称

组长

成员

1

先锋村

于春生

秦志文 石小丫 段春华

2

新建村

王世会

曹佳仁 李东梅 丛晴文 费立彩

3

庆丰村

王海文

李长友 魏荣生 于海红 鲍金茹

4

丰收村

任爱清

王海涛 张祥平 刘长翠

5

新丰村

杨艳军

张大峰 杜桂荣 郑百军

6

兴旺村

梁景兴

关成志 方永刚 王桂芳 李晓东

7

三合村

宁贵军

赵维华 孙宝章 刘井兰 李维刚

8

桃山村

张玉峰

张连访 马自青 陈树斌

9

长丰村

吕福友

李南镇 崔成日 林初爱

10

福兴村

代九

王功深 袁秀辉 吴显赛

 

附件5

神树镇农村土地承包经营纠纷调解委员会

成员名单

 

一、乡(镇)调解委员会

序号

名称

主任

成员

1

神树镇

王振磊

滕飞 焦云萍 白伟华 赵智明

二、村级调解小组

序号

名称

组长

成员

1

鸡岭村

郭鑫磊

王立春 刘长龙

2

神树村

王金江

孙冬伟 李凯嵩

3

石长村

曹政亮

王井才 安国忠

4

五龙山村

邵洪河

吴志刚 张成彬 段福财 丁俊杰

 

 

 

 

 

 

 

附件6

王杨乡农村土地承包经营纠纷调解委员会

成员名单

 

一、乡(镇)调解委员会

序号

名称

主任

成员

1

王杨乡

 

徐成海 常英杰 于祥 于宏涛

二、村级调解小组

序号

名称

组长

成员

1

红旗村

李玉福

刘志辉  王秀华  石玉言  王春敏  刘广琦

2

宏伟村

何世举

安东 蒋景宝 张明艳 井立彬 孙铁彬

3

护林村

 

魏志臣 王洪雨 陆秀琴 常亮 张忠国

4

爱林村

李庆文

高来福 才永军 李大海 邵治宇

5

长富村

贾峰

杨清波 韩秀梅 林红 张国峰 范振义 郭文祥

6

红光村

闫俊勇

史志堂 李显波 李庆艳 陈广全 杨殿军 贺显丰

7

建设村

 

孙龙 王怀国 马志波辉 丛旭东 王德生

8

东风村

王海学

张广涛 隋玉波 肖丽云 董力武 张广宇 闫化学

9

北河村

张国发

孙广富 孟凡玲 兰艳波 杨广瑞

附件7

年丰乡农村土地承包经营纠纷调解委员会

成员名单

 

一、乡(镇)调解委员会

序号

名称

主任

成员

1

年丰乡

康长江

申景祥 栾岳武 王瑞珊 朴明淑 赵阳

二、村级调解小组

序号

名称

组长

成员

1

凌云山村

陈云清

潘明杰 朱久双 朱爱国 代恒民 陈卫忠 石瑞祥 李影

2

爱民村

张洪海

赵吉宝 刘立国 孙立刚 王振海 赵永胜 高臣

3

云山村

崔春鹤

高太日 林福子 高学敏 金凤玉 金日国

4

爱国村

徐永江

刘力 孙臣 郭福顺 左兴利 王增勇 李明辉 陈发

5

长山村

张守文

于海丰 牛艳朝 刘晓时 张守全 李先贺

6

年丰村

金大吉

权炳吉 赵炳万 郑成京 韩京熙

7

东河村

 

宫艳芳 赵彦文 穆海 张彦龙 姜文学 霍超 王宇鑫 刘艳威

8

靠山村

金日善

李光录 朴京俊 郑青日 鲜于光照 朴顺女

9

吉松村

崔金松

李昌先 姜德珍 沈相俊 金旭日 牛国策

10

永丰村

崔达东

王保 赵艳 尹金华 关玉春 丛艳武 段永君 孙玉杰 杜海涛

 

 

 

附件8

工农乡农村土地承包经营纠纷调解委员会

成员名单

 

一、乡(镇)调解委员会

序号

名称

主任

成员

1

工农乡

梁先宝

陈立岩 李佳金 张文军 秦玉迪 刘铁良

二、村级调解小组

序号

名称

组长

成员

1

新华村

王化起

于民 刘德义 王立平

2

兰河村

高明生

刘运福 宫全成

3

二屯村

杨树波

郭志 孟祥明 宫宝江

4

新一村

崔洪明

荣军 李长喜 许庆丰

5

新兴村

金用善

严光星 金成龙 朴钟元

6

兴隆村

方士杰

李春生 曹海民 陈强 封长利 丑树丰

7

新民村

高成文

任成伟 鹿红举 魏欣欣

8

五花村

 

聂顺利 张兴强 杨东海 翁兆勇 迟庆峰

9

树林村

李海峰

李再成 梁勇日 朴湖珠

10

北星村

崔树生

张忠喜 马平 张同彬 王玉生

  【视频解读】铁力市人民政府关于调整铁力市农村土地承包经营纠纷调解仲裁委员会和乡(镇)调解委员组成人员的政策读