变更更正年龄 信息来源:铁力市公安局   发布时间:2018-11-06   

1.办理地点:户籍所在地派出所。

2.办理依据:《中华人民共和国户口登记条例》(一九五八年一月九日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过)户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报,户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。

户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

3.办理对象:出生日期登记错误的铁力市户籍居民

4.申请条件:因登记错误等原因造成出生日期有误的,由本人或者监护人持有效身份证件和可证明出生日期错误的原始户籍资料申请更正。

以下情形的,不得进行出生日期更正:

(一)正在服刑的;

(二)正在接受刑事案件或者治安案件调查的;

(三)具有故意隐瞒或者恶意规避法律制裁等其他情形的;

(四)户口迁至高校(大、中专)集体户口的在校学生。

公民更正出生日期之前,公安机关应对其现实表现情况进行调查,对于发现的各类重点人员,要以书面形式通报相关单位或警种并要求回函。

5.申请材料:

(1)因登记错误等原因造成出生日期有误的,由本人或者监护人持有效身份证件(原件1份)和可证明出生日期错误的原始户籍资料(原件1份)申请更正。原始户籍资料包括:

出生证明(原件1份)、原始户口簿(原件1份)、居民身份证(原件1份)或者公安机关留存的其他户籍资料(原件1份);

原错误登记地公安机关出具的出生日期更正情况说明(原件1份)和原始户口底册复印件(加盖户口专用章1份);

存在逻辑关系错误的事实证明材料(原件1份);

其他足以证明出生日期有误的原始凭证材料(原件1份)。

(2)批准更正出生日期后,发现当事人利用虚假材料申请更正的,公安机关应当立即撤销批准更正的决定,恢复其更正前出生日期。

(3)公民出生日期存在明显逻辑错误且无任何证明材料的,可依据申请人工作档案(抄件、盖章1份)、结婚证(原件1份)、毕业证(原件1份)等佐证性材料进行出生日期认定,同时附申请人书面申请(原件1份)及公安机关调查材料(原件1份);申请人无法提供任何工作档案、结婚证、毕业生等佐证材料的,依据本人申报原则进行出生日期更正,申请人需以书面(原件1份)形式向公安机关提出申请,并主动说明本人真实出生日期,派出所可依据出生日期逻辑错误的户籍材料以及本人申请,受理出生日期更正业务。

公民出生日期存在明显逻辑错误的范围包括以下两种情形:

(一)与子女年龄差距小于14岁的;

(二)与父母年龄差距小于14岁的;

6.办理程序:

(1)因登记错误等原因造成出生日期有误的,依据申请人提供的证明材料及时办理更正手续,由派出所受理,分县局审核后,报伊春市局审批。

(2)公民出生日期存在明显逻辑错误的,依据申请人提供的证明材料及时办理更正手续,由派出所受理,分县局审核后,报伊春市局审批。

7.办理流程

(1)受理:对申报材料齐全的,予以受理;对申报材料不全的,不予受理,并进行一次性告知;

(2)办理:符合法定条件的,办理变更更正出生日期。

8.办理时间:5个工作日。

9.咨询电话:0458-2284926

10.监督及投诉电话:0458-2889950

 

主办:铁力市人民政府 承办:铁力市人民政府办公室 备案:黑ICP备06005626号-1中文域名:铁力市人民政府.政务.cn联系电话:0458-2230074 网站标识码:2307810001 访问量: 网站地图
铁力政府微信 关注铁力微信